За 10 месяцев 2017 года экспорт украинской аграрной и пищевой продукции достиг отметки в  14,7 млрд долларов и продемонстрировал увеличение на 22,7% или на 2,7 млрд долларов по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Также сообщается, что при этом импорт аграрной продукции увеличился на 8% и составил  3,6 млрд долларов. В тройку стран-лидеров среди импортеров украинской продукции за январь-октябрь 2017 года вошли Индия (11,3% общего экспорта), Египет (7,5%) и Нидерланды (6,9%).

За этот период существенно выросли поставки на мировые рынки таких продуктов: абрикос, вишен, персиков, слив, муки, сахара, мяса, сливочного масла, говядины мороженой и других продуктов.

"Данные статистики подтверждают наши предыдущие прогнозы по увеличению годовых объемов аграрного экспорта на 15-20% в 2017 году по сравнению с предыдущим годом", - отметила замминистра агарной политики Украины Ольга Трофимцева.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что агросектор формирует 14% ВВП Украины.