Кабинет министров ввел финансовые санкции для недобросовестных победителей конкурсов по аренде госимущества, поддержав инициативу Фонда государственного имущества. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава фонда Виталий Трубаров.

"Кабмин поддержал инициативу Фонда по усилению борьбы с недобросовестными победителями конкурсов по аренде госимущества и ввел норму, финансово наказывать недобросовестных победителей конкурса", - написал он.

Отныне, все компании, участвующие в конкурсе на право аренды должны вносить авансовый платеж в размере не менее шести месячных арендных плат. Этот платеж возвращается всем, кроме победителя. Таким образом, компании, которые пришли с намерением сорвать конкурс, то есть формально победить, а потом отказаться от подписания договора потеряют авансовый платеж.

Трубаров отметил, что с введением такой нормы, компании, которые приходили на конкурс с задачей "выбить" реального арендатора, сорвать конкурс и заставить Фонд проводить конкурсные процедуры заново, вряд ли будут подавать заявки, что позволит побеждать у тендерах только тем компаниям, которые имеют реальное намерение подписывать договоры аренды.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

Напомним, аудиторы с начала года выявили нарушения при проведении тендеров на 27,9 млрд гривен.