Литва начала расследование в отношении законности ввоза в Украину авто с литовской регистрацией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы Украины.

"Литовские коллеги на запрос украинской стороны начали расследование относительно законности ввоза и использования на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных на территории Литовской Республики", - говорится в сообщении.

Как отмечается, украинские и литовские таможенники также договорились усовершенствовать сотрудничество и обмен опытом в сфере предупреждения таможенных правонарушений, борьбы с контрабандой, противодействия незаконному обороту подакцизных товаров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине есть две основные схемы, которые позволяют украинцам ездить на нерастаможенных авто.

Первая - можно оформить транзит. В этом случае придется каждые пять дней пересекать границу через одну и ту же таможню. Или каждые 10 дней, если авто въезжает через один пункт пропуска, а выезжает через другой.

Вторая схема - автомобиль с иностранными номерами можно ввезти в Украину на год по правилам Стамбульской конвенции. Она предусматривает таможенный режим, который позволяет принимать на территорию Украины автомобили без ввозной пошлины. В таких случаях авто должно быть зарегистрировано на нерезидента в Украине, в консульстве соответствующего государства. Гражданин Украины может спокойно ездить на этом автомобиле, если по документам он - совладелец машины и вписан в техпаспорт, который выдан за рубежом.