Четырнадцать представителей банков Уолл-стрит впервые за полгода повысили прогноз цен на нефть. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного исследования The Wall Street Journal.

Согласно данным опроса, проведенного изданием, улучшение прогнозов связано с тем, что сокращение добычи нефти крупнейшими мировыми поставщиками способствует ребалансировке рынка.

В частности, банковские аналитики ожидают, что нефть марки Brent будет в среднем стоить 54 доллара за баррель в 2018 году, что на 1 доллар выше сентябрьской оценки. Прогноз для WTI увеличился также на 1 - до 51 долларов за баррель.

На прошлой неделе динамика Brent состояла в повышении цены барреля выше 60 долларов, что произошло впервые более чем за два года. Такую динамику аналитики связывают с заявлениями Саудовской Аравии и России о продлении соглашения об ограничении добычи нефти до середины весны будущего года. Следующее заседание ОПЕК +, на котором в том числе будет обсуждаться возможность расширения сделки, назначено на 30 ноября в Вене.

"Базовые факторы улучшаются, спрос - хороший, а выполнение соглашения ОПЕК - высокое, - отмечает аналитик из Jefferies Джейсон Гаммель. - Мы ожидаем, что картель вместе с партнерами из стран, не входящих в него, продлят соглашение о снижении добычи до конца 2018 года".

Напомним, ОПЕК улучшила прогноз мирового спроса на нефть на 2017-2018 годы.