Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект №6490 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, задача законопроекта заключается в создании правовых, экономических и социальных предпосылок для легализации семейных фермерских хозяйств с приобретением статуса физического лица-предпринимателя - производителя сельскохозяйственной продукции и, соответственно, в обеспечении им полноценного участия в социально-экономической жизни государства с установлением льготного порядка уплаты единого социального взноса. Также проектом предлагается исключить до 1 января 2028 года проведение контролирующими органами мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности физических лиц-предпринимателей, отнесенных к четвертой группе плательщиков единого налога, определенных в подпункте 4 пункта 291.4 статьи 291 Налогового кодекса.

Предполагается, что внедрение положений законопроекта создаст необходимое финансовое основание для создания и эффективной деятельности семейных фермерских хозяйств, положительно скажется на уровне их доходов и обеспечит рост доходной базы местных бюджетов сельских территорий.

"По результатам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств", № 6490, принять за основу", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту принять за основу законопроект №7060 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечения коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности".