Кабинет министров подготовил жалобу в ВТО на Россию из-за ограничения импорта украинских товаров в РФ и их транзита в другие страны. Правительство собрало у производителей соков, пива, кондитерских изделий и обоев расчеты относительно потерь этих индустрий в связи с действиями российских властей. При этом до конца года сама Украина может ужесточить ограничения на товары из России, если РФ не одумается. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Правительство направило официальное требование о проведении консультаций с Россией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Поводом для этого послужили ограничения импорта и транзита товаров украинского производства, которые ввела РФ, сообщил в пятницу, 13 октября, РБК-Украина источник в Кабинете министров. Позже эту информацию официально подтвердило и обнародовало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

Подача запроса на консультации - первый этап перед началом спора в рамках ВТО. У России есть десять дней на то, чтобы ответить Украине на ее требование. После этого должны быть определены дата и место проведения консультаций.

Доказательная база

В своем требовании украинское правительство указывает на то, что в течение 2013-2015 годов Россия ввела ограничения на поставки из Украины соков, пива, кондитерских изделий и обоев. Эти ограничения все еще действуют.

Как правило, запрет на поставки вводился на основании решений Роспотребнадзора, после чего экспорт этих товаров в РФ практически приостанавливался. Кроме ограничений импорта, в 2016 году президент РФ Владимир Путин своим указом запретил транзит ряда товаров из Украины по территории России сначала в Казахстан, а позже - в Кыргызстан.

Украина не видит в этих действиях Кремля экономических мотивов. Скорее, речь идет о политическом давлении. Так, в документе о требованиях на проведение консультаций, с которым удалось ознакомиться РБК-Украина, сказано, что ограничения РФ ввела в ответ на отказ Украины вступать в Евразийский экономический союз. Напомним, в ЕАЭС, кроме России, входят Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь.

"Эти меры также являются частью агрессивных шагов Российской Федерации, направленных на противодействие заключению Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом", - следует из документа.

"В этом иске самое большое значение имеет доказательная база. По сравнению с другими исками, где государство владеет доказательной базой, здесь мы обжалуем ограничительные меры, которые применяются к конкретным видам продукции", - пояснил собеседник издания в исполнительной власти, добавив, что со сбором доказательств правительству помогали представители отраслей, в частности, профильные ассоциации.

Причем, по словам источника, перечень товаров, по которым формировался запрос, мог быть шире. Но ряд индустрий по разным причинам не смогли предоставить свои расчеты относительно потерь из-за действий РФ. "Мы не исключаем, что если еще какая-то индустрия решит предоставить данные, может быть сформирован еще один иск по той продукции, которая добавится", - предположил собеседник РБК-Украина.

Пока же, по уже имеющимся у правительства расчетам, за время действия торговых ограничений экспорт соков снизился с 72 млн долларов в 2013 году до 400 тысяч долларов в первом полугодии 2017 года. Поставки пива "просели" с почти 400 тысяч долларов в 2013 году до 0,4 тысяч долларов в 2015 году. На данный момент торговля пивом с РФ не ведется.

Экспорт кондитерской продукции упал с 482 млн долларов в 2013 году (по кодам товаров внешней торговли 1704 - кондитерские изделия из сахара без содержания какао,1806 - шоколад и другие готовые продукты с какао, 1905 - хлебобулочные, мучные кондитерские изделия) до 663 тысяч долларов (по коду 1905) и 0,7 тысяч долларов (по кодам 1704 и 1806) в первом полугодии этого года.

Ограничения на поставку обоев Россия ввела в апреле 2015 года, после чего экспорт этой продукции упал с 201 млн долларов в 2014 году до 66 млн долларов в 2015 году и до 26,6 млн долларов в первом полугодии 2017 года.

"Зеркальная" реакция

Несмотря на то, что Москва первой стала оказывать давление на Украину и вводить запреты на импорт, РФ также пожаловалась в ВТО на аналогичные действия Украины. В мае этого года РФ направила в ВТО запрос на проведение консультаций в связи с украинскими санкциями против России. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин тогда заявлял, что Украина "системно и сознательно нарушает обязательства Всемирной торговой организации и игнорирует правила международной торговли".

Напомним, ответный шаг украинское правительство сделало в конце декабря 2015 года, запретив импорт из РФ почти шести десятков товаров, в том числе, мяса, рыбы, молочной продукции, кондитерских изделий (в частности, шоколада), водки и другого. Причем, как ранее писало РБУ-Украина, в некоторых случаях этот запрет нарушался.

Изначально ответные санкции вводились на восемь месяцев, потом Кабмин их продлил. Постановление, которым установлен запрет на импорт продовольствия и других товаров из РФ, должен утратить силу с 1 января следующего года или "после отмены запрета ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, которые происходят из Украины". Второй вариант видится пока наименее вероятным.

По завершению срока запрета, скорее всего, правительство будет его продлевать. И, возможно, в документ будут вноситься изменения - одни группы товаров могут исключить, заменив другими. По данным собеседников РБК-Украина в Кабмине, этот вопрос пока обсуждается и о деталях говорить рано. Официально возможность продления запрета в МЭРТ не комментируют. По данным РБК-Украина, публично чиновники раскроют детали в декабре, накануне завершения действия постановления.

Упрямая статистика

Впрочем, взаимные торговые ограничения в этом году не мешают достаточно динамичному росту товарооборота между Украиной и РФ. По данным Федеральной таможенной службы России, оборот торговли в январе-августе достиг порядка 7,73 млрд долларов. В годовом выражении он вырос на 24,7%. Примерно такую же динамику подтверждают данные Госслужбы статистики Украины за семь месяцев. Из отчетности Госстата следует, что экспорт из Украины в РФ в январе-июле вырос почти на 21% – до 2,28 млрд долларов, импорт из РФ в нашу страну подскочил на 38,7% - до 3,55 млрд долларов.

Если говорить о поставках из РФ в Украину, за семь месяцев почти на 82% - до 1,5 млрд долларов - вырос импорт минеральных топлив, нефти и продуктов ее перегонки. Эта группа товаров занимает 43% всего импорта из России в Украину. На 37,4% (до 408,4 млн долларов) увеличились поставки удобрений, которые составляют 11,5% объема российского импорта в Украину.

Что же касается экспорта из Украины в РФ, основные товары - это черные металлы (плюс 29,9%  за 7 мес. 2017 года), а также ядерные реакторы, котлы и машины (плюс 31,4%). На эти две группы товаров пришлось 38,1% экспорта в Россию из Украины с начала года.