Польша намерена отказаться от кредитной линии Международного валютного фонда (МВФ) в размере 9,2 млрд долларов. Об этом свидетельствует заявление польского Министерства финансов в Twitter.

"Мы отказываемся от кредитной линии в размере 9,2 млрд долларов США. Экономика Польши находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать", - говорится в сообщении.

#Morawiecki: Rezygnujemy z $9,2mld linii kredytowej #IMF Polska gospodarka jest w tak dobrej sytuacji, ?e mo?emy to zrobi?. @IMFNews pic.twitter.com/JtlxiHrWQw

— MinisterstwoFinansów (@MF_GOV_PL) October 14, 2017

По информации агентства Reuters, в Минфине Польши считают, что могут отказаться от кредита МВФ благодаря сверхдоходам национального бюджета размером в 4,9 млрд злотых (1,36 млрд долларов), полученным с января по август.

Также на данное решение оказали влияние темпы экономического роста, которые, по информации ведомства, за упомянутый период составили почти 4%.

В то же время пока неизвестно, собирается Польша разорвать или приостановить действие соглашения с МВФ о гибкой кредитной линии.

МВФ одобрил кредит Польше размером 9,2 млрд долларов в январе 2017 года в рамках гибкой кредитной линии.

Напомним, по словам министра финансов Украины Александра Данилюка, Украина приближается к выполнению рекомендаций Международного валютного фонда, необходимых для выделения очередного транша в рамках программы расширенного финансирования.