Государственный бюджет США сможет получать дополнительно порядка пяти миллиардов долларов ежегодно в случае принятия законодательной инициативы о легализации спортивного беттинга. Как отмечают эксперты ASBC и AGA, главных координаторов азартных игр и спортивных ставок, годовой оборот в отрасли достигнет 26-ти миллиардов долларов, что позволит наполнить местные бюджеты штатов и государственную казну.

Экономическая мотивация

Отметим, что с 2012 года Нью-Джерси ходатайствует о разрешении спортивных ставок на территории штата. Процесс затягивается из-за активного сопротивления главных спортивных ассоциаций страны. Не смотря на блокирование законопроекта Федеральным судом, представители Нью-Джерси в сентябре текущего года обратились в Верховный Суд, и инициатива была поддержана практически половиной американских штатов.

По мнению аналитиков, легализация спортивных ставок ближе, чем может показаться на первый взгляд. Экономическое обоснование принятия нового законопроекта GAME вместо действующего федерального запрета PASPA экономически обосновано и неизбежно на фоне всеобщего интереса к попыткам штатов легализовать zakłady bukmacherskie bez depozytu и спортивные ставки на своей территории:

  • Пять миллиардов долларов в год получит бюджет страны.
  • Оборот спортивных ставок составит порядка 26 миллиардов.
  • Прогнозируется создание 150000 рабочих мест в разных штатах.
  • Налоговые отчисления пойдут на развитие государственных программ.

Только штат Миннесота получит прирост доходной части бюджета приблизительно в 500 миллионов долларов. При этом отчисления в государственную казну составят более ста миллионов, а количество новых рабочих мест в штате достигнет трех тысяч. В пояснительной записке к продвигаемому законопроекту штат Миннесота рассмотрен в свете экономической и социальной целесообразности принятия законодательной инициативы о легализации ставок. Уточняется, что часть полученных средств будет направлена на развитие образовательных и пенсионных программ.

Отметим, что перед представлением законопроекта GAME на обнародование в июле текущего года, Министерство внутренних дел представило рекомендательную записку в Верховный Суд об отклонении ходатайства Нью-Джерси.

По мнению Джефа Фримена, президента AGA, Дональд Трамп «увидит на своем столе законы о ставках на спорт». По словам конгрессмена Фрэнка Паллоне, американцы делают ставки на спортивные соревнования и знают, jak obstawiać zakłady bukmacherskie żeby wygrać, не смотря на федеральные запреты, на огромные суммы. По мнению политика, пришло время модернизировать законы, запрещающие азартные игры в США.