Фонд госимущества допускает объединение Одесского нефтеперерабатывающего завода с еще одним предприятием для более успешной приватизации .Об этом в интервью телеканалу "112-Украина" сообщил замглавы Фонда госимущества Юрий Никитин.

По его словам, предприятие всегда работало на импортном сырье, поэтому потенциальный покупатель должен иметь возможность обеспечивать завод этим сырьем, а таких вариантов не так уж много.

Никитин пояснил, что одним из возможных сценариев приватизации ОНПЗ может быть предварительное слияние его с каким-либо другим предприятием и последующая приватизация этого "тандема". В качестве примера чиновник привел калшушский химзавод "Ореана".

"На мой взгляд, для этого предприятия нужно будет искать какие-то варианты… Возможно, приватизировать. А может, возможна его синергия с другим предприятием. Одесский НПЗ мог бы работать в паре с "Орианой" - это Калушский производитель химической продукции. И если такая синергия сработает, то предприятия можно продавать вместе", - пояснил Никитин.

Он также рассказал, что для того, чтобы выставить завод на торги, необходимо сначала его корпоратизировать, то есть сделать акционерным обществом, поскольку до сих пор действует мораторий на приватизацию объектов топливно-энергетического сектора. А уже после этого, само государство будет принимать решение о его приватизации.

"… будем проводить корпоратизацию (создавать акционерное общество), а после этого государство будет принимать решение, управлять ли дальше этим активом или выставить его на приватизацию. Потому что на сегодняшний день это сделать невозможно. Еще с 2006 года в Украине действует мораторий на приватизацию объектов топливно-энергетического сектора. И это да, проблема", - подчеркнул Никитин.

Напомним, 21 июля этого года решение о конфискации Одесского нефтеперерабатывающего завода в пользу государства вступило в силу.