Кабинет министров Украины в рамках политики развития транзитного потенциала Украины и использования логистических возможностей государства принял решение о снижении ставок портовых сборов с 1 января 2018 года. Так, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 6 сентября, передает пресс-служба Кабмина.

"Мы будем уменьшать портовые сборы. Это в рамках наших возможностей. Наши порты - дорогие, и бизнес постоянно ставит вопрос о снижении платы. И мы уменьшаем собрание, чтобы сделать порты более конкурентными", - подчеркнул глава правительства Владимир Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в январе-июле 2017 года предприятиями транспорта перевезено 359,8 млн т грузов, что на 4,5% больше , чем за соответствующий период 2016 года. Так, грузооборот составил 194,7 млрд ткм, или 108,7% от объема января-июля 2016 г. в частности, грузооборот железнодорожного транспорта вырос на 4,9%, автомобильного - на 8,8%, водного - на 19%, трубопроводного - на 16%, авиационного - снизился на 2,1%.