Вознаграждение государственным исполнителям Министерства юстиции Украины не требует дополнительных расходов из государственного бюджета. Об этом сообщила пресс-служба Минюста в ответ на новость о том, что в первом полугодии 2017 года восемь сотрудников ведомства получили более 23 млн грн премий.

"Выплаченная сумма в пользу государственного исполнителя не является премией, уплаченной из бюджета, а является вознаграждением, которое выплачивается из взысканного с должника исполнительного сбора, который составляет 10% суммы долга, что фактически взыскан с должника. Выплата вознаграждения государственному исполнителю осуществляется в пределах и за счет соответствующих поступлений в специальный фонд государственного бюджета, который формируется из средств исполнительского сбора, взысканного государственными исполнителями с должников и не требует дополнительных расходов государственного бюджета Украины", - заявили в Минюсте.

В ведомстве отметили, что распространенная информация относительно выплаты премий сотрудникам Минюста подана некорректно и является вырванной из контекста официального ответа в. о. государственного секретаря министерства Елены Косолаповой.

В Минюсте подчеркнули, что выплаты вознаграждений государственным исполнителям и их размеры, а также размер основного вознаграждения частного исполнителя утвержден постановлением Кабинета министров Украины № 643 от 8 сентября 2016 года.

"2% взимаемой суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю по исполнительному документу, выплачивается государственному исполнителю, на исполнении у которого находился исполнительный документ. 0,5% взимаемой суммы или стоимости имущества должника, переданного взыскателю согласно исполнительному документу, выплачивается руководителю органа государственной исполнительной службы и его заместителям, которым непосредственно подчинен государственный исполнитель, в случае соблюдения установленных критериев", - отметили в Министерстве юстиции.

В ведомстве отметили, что с момента введения системы мотивации государственных исполнителей органами государственной исполнительной службы взыскано почти 745 млн грн исполнительного сбора, которые были перечислены в государственный бюджет Украины.

Напомним, информация о премиях Министерства юстиции появилась 19 августа.