Кабинет министров Украины отменил ввозную пошлину и НДС для авиастроительных предприятий. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Указано, что норма будет действовать при условии импорта предприятиями комплектующих до 1 января 2025 года.

"На наши самолеты есть спрос. Например, по подсчетам экспертов отрасли, потребность мирового рынка в самолетах "АН" составляет около 1000 единиц до 2035 года. Поэтому мы предлагаем освободить средства самолетостроительных предприятий для реинвестирования в опытно-конструкторские работы и модернизацию технологий", - сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин планирует освободить предприятия самолетостроительной отрасли от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Проект такого постановления был рассмотрен на заседании правительства в среду. В обосновании документа говорилось, что такое решение предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на предприятия самолетостроительной отрасли и предоставление дополнительных стимулов развития одной из наиболее перспективных отраслей отечественной промышленности.