Подписание президентом США Дональдом Трампом нового закона о возможности расширении санкций в отношении России ускорит отток капитала из России и создает угрозу восстановлению роста экономики страны. Об этом сообщает российское агентство РБК, со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Moody`s.

По мнению экспертов агентства, в 2017 году в России все-таки будет зафиксирован (впервые с 2014 года) прирост ВВП, однако расширение санкций отпугнет инвесторов.

"Такой результат еще более усугубит и без того хроническую недоинвестированность России, которая остается одной из главных слабостей ики", - говорится в отчете Moody`s.

Кроме того, последствиями расширения Америкой санкций против РФ приведет к временному ослаблению рубля, росту инфляционных ожиданий и умеренному росту оттока капитала, который уже ускорился на фоне обвинений во вмешательстве России в выборы президента США.

"Расширение санкций стало негативным сигналом для инвесторов, особенно иностранных, которые только начали привыкать к работе в условиях постоянного санкционного давления", - говорят эксперты.

По мнению экспертов такие тенденции окажут негативное влияние на способность Россиипривлекать прямые иностранные инвестиции. В то же время в отчете Moody`s подчеркивается, что даже сильнее, чем в самих инвестициях Россия нуждается в современных технологиях, необходимых для того чтобы компенсировать потери от снижения добычи на нефтяных месторождениях.

Напомним, ранее государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки до 1 сентября 2017 года ответят России на сокращение штата американских дипломатов в этой стране.