В Венесуэле государственная нефтяная компания PDVSA и ее партнеры начали искать альтернативные рынки для продажи нефти на случай если США введет новые санкции и запретит импорт. Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что около трети всей нефти, произведенной в Венесуэле, обрабатывается на американских нефтеперерабатывающих заводах на побережье Мексиканского залива. Поставки в США в прошлом году принесли стране около 12 млрд долларов.

Сейчас PDVSA и ее партнеры прорабатывают вариант продажи нефти другим странам с большими скидками, чем для США.

"Если США решит прекратить покупать венесуэльскую нефть, в мире есть много рынков сбыта", - заявил журналистам в воскресенье Министр планирования страны Каракас Рикардо Менендес, добавив, что Венесуэла уже экспортирует нефть в другие районы мира и имеет очень прочные отношения с Россией, Китаем и Индией.

По данным издания, другой альтернативой будет увеличение нефтепереработки внутри страны. Этот вариант имеет ограниченные возможности, поскольку нефтеперерабатывающие заводы страны испытывают многочисленные сбои в связи с отсутствием технического обслуживания.

"На данный момент существует много неопределенности в отношении того, какие меры может принять администрация Трампа. По мнению некоторых аналитиков, запрет на импорт нефти из Венесуэлы считается маловероятным. Но это все еще в числе вариантов, которые может предпринять США, если ситуация по-прежнему не улучшится, по словам высокопоставленных должностных лиц администрации", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство США в понедельник, 31 июля, приняло решение ввести санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.