Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал, когда, как он ожидает, уровень средней заработной платы украинцев достигнет 11 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам Ревы, сразу после принятия пенсионной реформы начнется дискуссия по введению второго - накопительного уровня пенсионной системы. Именно такую задачу поставил президент Петр Порошенко. Дорожная карта по тому, что нужно делать, когда и какой законопроект нужно принимать, будет создана в сотрудничестве с экспертной средой.

"Мы объективно оцениваем экономическую ситуацию, и, я надеюсь на то, что внедрение второго уровня пенсионной системы возможно начать в 2021 году. Именно в 2021 году сравняется пенсионный возраст для мужчин и женщин. По нашим прогнозам, к тому времени средняя зарплата должна вырасти до 11 тысяч гривен. А при благоприятных условиях, возможно, и больше", - отметил министр.

По его мнению, старт внедрения накопительного уровня будет зависеть от того, насколько успешно в стране будут решены соответствующие проблемы, речь идет, в частности, о темпах детенизации экономики.

"Однозначно, что после роста уровня заработной платы в Украине - а это есть в планах и расчетах правительства - увеличатся и отчисления в бюджет, именно после этого можно будет вводить накопительный уровень. Ведь с высокой зарплаты эти отчисления не будут такими ощутимыми для людей, а значит не будет и причин уклоняться от уплаты обязательных взносов", - говорится в сообщении.

При этом в Минсоцполитики отметили, что в солидарной системе отчисления во все необходимые фонды осуществляет работодатель, а в накопительной - каждый платит за себя сам, со своей зарплаты.

Напомним, ранее Андрей Рева сообщал, что осовременивание пенсий в Украине продлится до 2021 года.