Кабинет министров Украины передал от Министерства социальной политики Пенсионному фонду полномочия по компенсации работодателям затрат по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Таким образом, Кабмин увеличил на 1,4 млн гривен доходную и расходную части бюджета ПФУ.

"Указанным постановлением… предлагается распределить расходы государственного бюджета Украины на 2017 год в сумме 1 млн 400 тыс. гривен путем делегирования Министерством социальной политики Пенсионному фонду Украины полномочий на выполнение бюджетной программы "Компенсация работодателю части фактических затрат, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", увеличив на указанную сумму доходную и расходную части бюджета Пенсионного фонда Украины", - сказано в сообщении.

Ожидается, что этот шаг позволит обеспечить выплату работодателям компенсации фактических затрат, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 50% суммы начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за каждое лицо, трудоустроенное на новое рабочее место в соответствии с законодательством.

Напомним, в феврале вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что поступления от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) превысили план на 18% в январе 2017 года.