Правительство намерено завершить подготовку к монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения до осени. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров сообщил глава правительства Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы начали сейчас собирать данные, чтобы до сентября завершить эту работу и провести монетизацию остатка, так сказать, экономии субсидий для украинских граждан. Кто-то говорит, что это не нужно было бы делать. Но я хочу сказать, что это нужно делать. То, что люди сэкономили, мы должны выдать им средствами" - сказал премьер.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что дополнительные средства на субсидии, предусмотренные проектом изменений в государственный бюджет, должны быть перераспределены за счет его перевыполнения.

В начале июля в Министерстве социальной политики Украины рассказали, что на сегодня 70% субсидиантам помощь на новый период уже назначена, в том числе рассчитан размер субсидии на летний период. Кировоградская, Полтавская и Николаевская области проработали почти 90% субсидийных дел.