Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Харьковский авиазавод продал самолет Ан-74 Республике Казахстан за 15 млн долларов. Об этом глава правительства сообщил в Facebook.

"Хорошая новость! Украинский АН-74, сделанный в Харькове, отправится в Казахстан. Планируем и дальше работать над новыми рынками, развивать экспортный потенциал", - заявил Гройсман.

По словам премьера Украины, за самолет заказчиком ужебыли выплачены 15 млн долларов.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.9"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Гарна новина! Український АН-74, зроблений у Харкові, відправиться у Казахстан! За літак замовник вже виплатив 15 млн. д...

Опубліковано Volodymyr Groysman 15 липня 2017 р.

В свою очередь, генеральный директор авиазавода Александр Кривоконь заявил, что самолет планируют выпустить в сентябре 2018 года. Он добавил, что на заводе есть два еще не отправленных заказчику Ан-140.

"Если не получится их продать, планируем достроить их с помощью отечественного перевозчика и запустить в рейсы", - резюмировал Кривоконь.

Напомним, ранее сообщалось, что британский лоукостер EasyJet Airline Company Limited создаст новую авиакомпанию EasyJetEurope из-за выхода Великобритании из Европейского союза.