Европейский союз и Япония достигли договоренности по соглашению о свободной торговле, которое, как планируют стороны, вступит в силу в начале 2019 года. Об этом в четверг, 6 июля, заявил председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Европейского Совета Дональдом Туском после встречи в Брюсселе, передает Deutsche Welle.

При этом отмечается, что достигнутая договоренность не является концом переговорного процесса. Стороны должны договориться еще по нескольким вопросам, в частности защиты инвестиций, однако не ожидают сложных дискуссий.

Юнкер подчеркнул, что договоренность о свободной торговле посылает мощный сигнал перед саммитом Большой двадцатки (G20) в немецком Гамбурге. При этом Абэ отметил, что соглашение Токио и Брюсселя может стать началом крупнейшей в мире зоны свободной торговли с беспрепятственным движением товаров.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз (ЕС) и Япония заключат масштабное соглашение о свободной торговле, что открывает прежде всего рынок для японских автомобилей и европейских продуктов питания.