Кабинет министров Украины может обязать НАК "Нафтогаз Украины" реструктуризировать 1,5 млрд гривен долга Одесского припортового завода. Соответствующий пункт содержится в повестке дня заседания правительственного комитета по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, оборонной и правоохранительной деятельности.

В частности, в Кабмине сегодня рассмотрят изменения в правительственное постановление от 28 декабря 2016 года, которым была приостановлена работа ОПЗ. По данным "Наші гроші", Фонд государственного имущества предлагает одобрить реструктуризацию долга завода за потребленный в 2016 году газ на два года без уплаты процентов. Долг предлагается выплачивать ежемесячно равными частями.

Отметим, в правительственном постановлении также шла речь о реструктуризации, однако "Нафтогаз" пытался через суд взыскать с ОПЗ 1,47 млрд гривен долга и 179 млн гривен штрафа. Кроме того, в компании заявляли, что "Нафтогаз" не устраивает отсрочка по долгу без уплаты процентов.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" проиграл суд по аресту счетов ОПЗ.