В Министерстве экономического развития и торговли заявили, что действие законопроекта №6382 "О внесении изменений в раздел II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" не противоречит Соглашению о ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

"В случае вступления в силу Закона, его положения будут применяться без ущерба для обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Для металлолома, который будет экспортироваться в ЕС, продолжают действовать ставки вывозной пошлины, определенные в Соглашении", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что сегодня, 16 июня 2017 года, Минэкономразвития провело широкое обсуждение законопроекта №6382 с заинтересованными сторонами: народными депутатами, ассоциациями металлургов, представителями металлургических предприятий, Правительственным офисом по европейской и евроатлантической интеграции.

"По итогам обсуждения Минэкономразвития приняло решение рекомендовать Президенту Украины подписать проект закона о внесении изменений в раздел II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" №6382", - говорится в сообщении.

Также в МЭРТ подчеркнули, что законопроект имеет целью стабилизацию работы украинских металлургических предприятий в условиях военной агрессии, сохранение 25 тыс. рабочих мест.

Кроме того, Кабинет министров Украины готов доказывать свою позицию международным партнерам. Правительство считает, что реализация положений закона направлена ??на преодоление вызовов экстраординарной ситуации в экономической, социальной и сфере безопасности.

Следует отметить, что ранее представительство ЕС в Украине выступило с призывом не продлевать действие пошлин на экспорт металлолома. В ведомстве подчеркнули, что это нарушит договоренность с ЕС об отмене этих пошлин.

Напомним, в начале июня Верховная Рада поддержала соответствующий законопроект за основу и в целом. За документ проголосовали 260 парламентариев.