По состоянию на начало апреля 2017 года 15 крупных госкомпаний продолжают невыполнение возложенных на них обязательств по проведению независимого аудита с привлечением аудиторских компаний мирового уровня. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"11 предприятий полностью саботируют требование о проведении независимого аудита. К таковым относятся: ГП "Национальный спортивный комплекс "Олимпийский", ГП "Администрация морских портов Украины" (следует отметить, что после смены руководства процесс подготовки к аудиту на предприятии сдвинулся с места), Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго", ГП "Уголь Украины", ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им А.М. Макарова", ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара", ГП "Финансирование инфраструктурных проектов", ГП "Региональные электрические сети", ГП "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря" - "Машпроект", ГСП "Чернобыльская АЭС" и ГП "Угольная компания "Краснолиманская", - отмечают в сообщении.

Также сообщается, что 25 из 46 крупнейших госпредприятий успешно прошли аудит финансовой отчетности за 2015 год.

"Мы должны понимать реальное положение дел на предприятиях, чтобы делать выводы об эффективности его менеджмента и инвестиционной привлекательности. Любой руководитель, который отвечает за свою работу, не боится аудита, тем более, от компаний с мировым именем. Когда информация скрывается - это сразу свидетельствует, что где-то есть проблемы", - сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Напомним, в феврале сообщалось, что МЭРТ отменит санкции против нефтетрейдеров, которых подозревали в финансировании терроризма.