Немецкая группа советников в Украине оценила потери украинской экономики от блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в 1,6 % ВВП. Об этом заявил в руководитель группы Рикардо Джуччи, передает DW.

"Мы посчитали, что в неподконтрольных районах сейчас производят 1,6 процента ВВП Украины", - заявил Джуччи.

Немецкий экономист подчеркнул, что "с макроэкономической точки зрения, это, несомненно, шок для страны". Именно поэтому Международный валютный фонд, по его мнению, перенес вопрос о выделении транша Украине.

Также Джуччи отметил, что если в 2013 году производственные циклы на Донбассе были тесно связаны, то на данный момент ситуация другая: за три года интеграция уменьшилась. Прежде всего она сохраняется в производстве стали. Именно здесь возникнут наибольшие проблемы, которые ощутимо повлияют на энергетику.

"Для других секторов мы не ожидаем сильных шоков. В значительной степени эти два региона уже отделились. Антрацит и кокс можно импортировать. Это будет дороже, есть логистические вопросы, но Украина может справиться с этим без масштабных негативных последствий", - отметил Джуччи.

Напомним, ранее сообщалось, что блокада отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) может привести к снижению номинального ВВП на 39 млрд гривен.