Вследствие требований руководства так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" о необходимости перерегистрации предприятий, группа "Метинвест" заявила о полной потере контроля над работой всех своих активов на временно неконтролируемой территории. Об этом сообщает пресс-служба группы.

"На предприятия группы "Метинвест" на неподконтрольной территории пришли неизвестные люди, которые потребовали перерегистрировать предприятия в юрисдикции непризнанных республик, а также начали инвентаризацию и опись имущества. В случае неповиновения они угрожали сотрудникам предприятий физической расправой. Так как группа "Метинвест" не может подвергать сотрудников риску и нарушать законодательство Украины, компания считает невозможным продолжать какую-либо хозяйственную деятельность на этих предприятиях", - отмечают в сообщении. 

Сообщается, что это заявление касается деятельности ЧАО "Енакиевский металлургический завод" (включая его Макеевский филиал - ЧАО "Макеевский металлургический завод"), ЧАО "Енакиевский коксохимпром", ЧАО "Харцызский трубный завод", ЧАО "Комсомольское рудоуправление", ЧАО "Краснодонуголь", ЧАО "Донецккокс" и Совместного украинско-швейцарского предприятия ООО "Метален"", - отмечают в сообщении.

Генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков сообщает, что решение о прекращении работы предприятий на территории так называемых ДНР и ЛНР - это вынужденный шаг, который вызван категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию.

Напомним, ДТЭК заявил о потере контроля над предприятиями в ДНР/ЛНР. ДТЭК потерял контроль над шахтами, ТЭС и облэнерго.