Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров Украины обеспечить функционирование топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на экстренном заседании, сообщает пресс-служба СНБО.

Так, Кабмину поручено безотлагательно разработать и внедрить план мероприятий по обеспечению функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации.

Кроме того, правоохранительным органам поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию столкновения.

"Министерству внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины при участии Службы безопасности Украины поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию столкновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения", - добавил Турчинов.

Кроме того, МВД, Нацполиции, Национальной гвардии и СБУ поручено принять меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.

По словам Турчинова, руководство антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях должно принять исчерпывающие меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций.

Напомним, ранее сообщалось, что началось экстренное заседание СНБО.