Кабинет министров Украины в ходе своего заседания, сегодня, 1 марта 2017 года, планирует рассмотреть проект постановления "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции". Об этом свидетельствует повестка дня заседания правительства и проект постановления, имеющийся в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, что докладывать по постановлению должен глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Фото: проект постановления

Перемещение товаров физическими лицами и субъектами хозяйствования

Так, согласно документу, физические лица осуществляют перемещение товаров в ручной клади и/или сопроводительном багаже ??автотранспортом по перечню и объемам, которые утверждаются Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Субъект хозяйствования для перемещения товаров должен быть включен в перечень субъектов хозяйствования, осуществляющих перемещение товаров. Формы таких перечней определяются координационным центром.

Субъект хозяйствования, который намерен переместить товар, должен обратиться с заявлением в письменной и электронной форме в Государственную фискальную службу.

При этом к рассмотрению принимаются заявления от субъектов, которые соответствуют следующим признакам:

зарегистрировали местонахождение и состоящие на налоговом учете на территории Украины (кроме временно оккупированной территории Крыма и Севастополя) не имеют задолженности по уплате налогов перед местным и государственным бюджетами; имеют единый цикл производства, реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг стоимостного характера на территории Украины (кроме Крыма и Севастополя) и на временно неконтролируемой территории; проводят расчеты с использованием исключительно внутригосударственной платежной системы.

При этом документом определяются основания для отказа во включении субъектов хозяйствования в такие перечни.

Перемещение угольной продукции

Подчеркнем, что для перемещения угольной продукции Минэнергоугля направляет информацию в координационный центр о включении энергогенерирующих компаний, использующих угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования - получателей угольной продукции.

Перемещение угольной продукции через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге.

После заключения контракта с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Центр в свою очередь должен рассматривать такие материалы не более пяти рабочих дней.

Напомним, в объединении предприятий "Укрметаллургпром" заявили, что блокада Донбасса может привести к потере Украиной около 3,5 млрд валютной выручки в год.