В Министерстве инфраструктуры Украины при содействии Офиса поддержки реформ будет создана рабочая группа по внедрению электронного билета для городского транспорта - E-ticket WG (E-ticket working group). Об этом заявил председатель МИУ Владимир Омелян, передает пресс-служба ведомства.

Так, в состав рабочей группы войдут эксперты с международным опытом, а возглавит ее советник министра инфраструктуры Яника Мерило.

"Так традиционно сложилось, что от принятия закона до его имплементации могут пройти месяцы или даже годы. Мы хотели бы избежать такой ситуации с электронным билетом, поскольку это важная и необходимая новация... мы приняли решение создать такую ??рабочую группу, которая позволит быстрее преодолеть путь от закона, подписанного президентом, до первых карточек, по которым можно будет ездить на всех видах транспорта", - подчеркнул министр.

По словам Мерило, приоритетом деятельности рабочей группы будет предоставление необходимой поддержки городам по выработке рекомендательного стандарта для внедрения электронного билета, привлечению инвесторов, созданию типового пакета документов для освещения основных вопросов (например, решение горсовета, пример программы, макет бюджета, технические стандарты и др.), разработке пакета информационных материалов для жителей по применению электронного билета.

Она отметила, что к группе могут присоединиться эксперты и представители городов. Для этого до 22 февраля необходимо подать заявку в произвольной форме.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий введение электронного билета в транспорте.