Заниматься проблемами незаконного перемещения товаров с неподконтрольной территории Донбасса должна Государственная фискальная служба. Об этом во время общения с журналистами заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает телеканал "112 Украина".

"Не СБУ регулирует, кто и в каких количествах и квотах будет поставлять уголь на контролируемую украинскими властями территорию. Но без этого угля мы действительно не можем обойтись, насколько мне известно от коллег из Минэнергетики", - сказал Грицак.

Также глава СБУ отметил, что в свое время СБУ начинала работу по перекрытию каналов незаконной переправки с линии столкновения угля и других товаров.

"Позже мы инициировали создание межведомственной группы, чтобы не было коррупции, и все было прозрачно. В начале июня 2015 г. было совещание на территории АТО, где участвовали и фискальная служба, и военная служба правопорядка, и военная прокуратура, и СБУ, и милиция на то время. И был подписан приказ. Сейчас этот приказ отменен, принято новое решение. Заниматься перемещением товаров должен тот, кто должен этим заниматься: Государственная фискальная служба", - заявил Василий Грицак.

Напомним, СБУ в Запорожье разоблачила канал связи боевиков с российскими кураторами.