По данным Государственной службы статистики, в 2016 году в Украину было ввезено агропродовольственной продукции почти на 4,2 млрд долларов. Об этом сообщает Национальный научный центр "Институт аграрной экономики".

Это на 4,5% больше, чем в 2015 году, когда импорт агропродовольственной продукции составил около 3,8 млрд доларов, сообщил заместитель директора научного центра  Николай Пугачев.

"Наибольшую стоимость имеют поставки из ЕС - 1941 млн долларов США. Доля европейских стран составила около половины отечественного импорта агропродовольствия - 46,3%", - сообщает эксперт.

Сообщается, что почти вдвое меньше - 928 млн долларов приходится на страны Азии. Объемы поставок из стран СНГ сократились по сравнению с 2015 годом на 21,4% - до 166 млн долларов (4,0%).

"В 2016 году в товарной структуре импорта продовольственной продукции в Украине львиная доля приходилась на плоды, преимущественно цитрусовые, бананы, и орехи - 476 млн долларов", - отметил эксперт.

На втором месте по объемам закупок - 429 млн доларов - табак и изделия из него. В тройку лидеров также вошли рыба и ракообразные.

Напомним, в Киеве проходят переговоры между Украиной и Израилем по соглашению о свободной торговле.