Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации рекомендует Специальной антикоррупционной прокуратуре инициировать увольнение директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака. Об этом говорится в сообщении комиссии.

Как сообщается, комиссия рассмотрела информацию Фонда госимущества относительно ситуации на предприятии и пришла к выводу, что контракт с директором предприятия, продленный по инициативе представителя ФГИ, должен быть расторгнут, поскольку руководитель завода не справился со своими обязанностями (аудит показал, что программа модернизации оборудования выполнена только на 5%) и обвиняется в растрате имущества завода в особо крупных размерах.

Отметим, что в 2016 году Национальное антикоррупционное бюро завершило досудебное расследование уголовного производства в отношении директора TOB "ЗТМК" Владимира Сивака, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. В частности, речь идет о растрате имущества TOB в сумме более 492 млн гривен путем злоупотребления служебным положением.

Напомним. ранее сообщалось, что САП инициирует возврат государству завода Фирташа в Запорожье.