Правительство Украины не имеет никаких обязательств ни перед Международным валютным фондом ни перед другими партнерами относительно повышения возраста, при котором граждане могут выходить на пенсию. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает Урядовый портал.

"Я хочу вам сказать о том, что у нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в Меморандуме с МВФ, ни в наших обязательствах перед другими институтами", - сказал Розенко.

По его словам, продолжающееся сейчас повышение пенсионного возраста для женщин не оказывает положительного влияния на дефицит бюджета Пенсионного фонда. По данным министра, этот показатель за 5 лет вырос на 100 млрд гривен (в 2011 – 40 млрд гривен).

По мнению Розенко, увеличение бюджета ПФ связано, прежде всего, с низкими поступлениями, обусловленными низкими доходами граждан и неуплатой налогов.

Напомним, ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что украинцы смогут "купить" годы стажа для получения пенсии.