Транзит газа через Украину сократился, а в "Северном потоке", после решения по OPAL, объемы газа возросли. Об этом сообщает прес-служба НАК "Нафтогаз".

Согласно данным "Европейской сети операторов газотранспортных систем" (ENTSOG), с 22 декабря российский "Газпром" значительно нарастил объемы транзита газа через "Северный поток". Почти все дополнительные объемы прошли через газопровод OPAL. При этом объем транзита через Украину за это время значительно сократился.

Начиная с 22 декабря использование маршрута "Северный поток-OPAL" возросло с 57,1 млн куб. м до 80,5 млн куб. м в сутки (рост на 41%). В результате, "Газпром" нарастил объемы загрузки газопровода OPAL с 50% до более 80% его мощности.

За это время объемы транспортировки газа по "Газотранспортной системе Украины" в направлении Словакии уменьшились с 148,9 млн куб. м до 120,8 млн куб. м в сутки (падение на 19%).

Суточный объем газа, который прошел через украинский маршрут и маршрут "Северный поток-OPAL" в сравнении 22 и 28 декабря фактически не изменился (206,0 млн куб. м против 201,3 млн куб. м).

В то же время, данные ENTSOG показывают увеличение использования газопровода OPAL и уменьшение транзита через Украину и Словакию.

"Это ставит под сомнение утверждение о том, что решение "Еврокомиссии" о расширении доступа "Газпрома" к OPAL и отход от стандартного европейского законодательства не приведут к уменьшению объемов транзита российского газа через территорию Украины. Сложившаяся ситуация дает основания полагать, что "Газпром" предпринимает ряд целенаправленных действий для ограничения транзита через украинскую газотранспортную систему", - утверждают в "Нафтогазе".

Напомним, суд ЕС приостановил решение о доступе "Газпрома" к газопроводу OPAL.