В Министерстве экономического развития и торговли рассказали о мероприятиях, проведенных с целью детенизации украинской экономики. Об этом говорится в отчете, подготовленном МЭРТ.

В частности, отмечается, что было проведено порядка 1,3 тыс. мероприятий (числе 871 плановых и 382 внеплановых ревизий и проверок).

"В течение января-июня 2016 на около 1,1 тыс. предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности выявлены нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму почти 1,6 млрд гривен; из них при использовании государственных ресурсов - на сумму почти 1,3 млрд гривен, коммунальных ресурсов - на сумму 286,7  млн гривен", - говорится в сообщении.

Также обнаружены нарушения с использованием бюджетных ресурсов на сумму  в 615 млн гривен, из которых более 370 млн - средства госбюджета.

Среди наиболее распространенных нарушений: реализация субъектами хозяйствования товаров, работ или услуг бесплатно или по заниженным ценам; неначисления и неперечисление государственными и коммунальными предприятиями части прибыли в бюджет; незаконные расходы вследствие оплаты завышенной стоимости выполненных работ и/или предоставляемых услуг; проведение незаконных (лишних) выплат по заработной плате; нецелевые расходы и другое.

Напомним, МЭРТ инициирует реформу концессионного законодательства.