Комитет парламента по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект №4841 о сокращении отчетности для субъектов малого бизнеса. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, законопроектом предлагается отменить для субъектов, которые получили лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, обязанность подавать ежемесячный отчет об объемах оборота алкогольных и табачных изделий.

Одновременно, чтобы избежать применения контролирующими органами значительных штрафов за непредставление или несвоевременное представление отчета или представления отчета с недостоверными сведениями об объемах оборота алкогольных напитков и табачных изделий, предлагается не применять штрафы к субъектам хозяйствования, которые получили лицензию на право розничной торговли алкоголем и табаком с даты возникновения обязательства по представлению такого отчета.

Отмечается, что субъекты хозяйствования розничной торговли алкоголем и табаком ежемесячно подают декларацию акцизного налога с розничной торговли, которой отражают практически аналогичную отчета информацию, только в стоимостном отражении. Это практически дублирование информации, что, в свою очередь, добавляет сложности и работе фискальных органов, так как вместо налаживания действительно необходимых сервисов, они прорабатывают лишнюю для налогового контроля информацию.

"Народные депутаты считают, что принятие законопроекта позволит улучшить условия ведения бизнеса и уменьшить административную нагрузку малый и средний бизнес в Украине", - сказано в сообщении.

Напомним, розничная торговля в Украине за 9 месяцев выросла на 3,3%.