Днепровский районный суд Киева разрешил государственному "Ощадбанку" принудительно взыскать с компании Ksandro Enterprise LTD (Виргинские острова) залог для погашения задолженности в сумме 8,4 млн долларов. Об этом говорится в определении суда от 8 сентября 2016 года.

Согласно материалам дела, 28 января 2015 года Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины решил взыскать залог по договору, заключенному между "Ощадбанком" и Ksandro Enterprise, а именно 10,56 тыс. тонн бензина А-95 стоимостью 10,4 млн долларов и 2,33 тыс. тонн дизтоплива стоимостью 2,1 млн долларов.

Это топливо служило залогом по договору о подтверждении резервного аккредитива между "Брокбизнесбанком" Сергея Курченко и "Ощадбанком", заключенного 29 января 2014 года.

По состоянию на 15 августа 2014 года задолженность составляла 8,38 млн долларов.

При этом залог находился на хранении в ГП "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" по адресу: АР Крым, Феодосия, ул. Геологическая, 2.

Арбитражный суд разрешил "Ощадбанку" взыскать данный залог путем продажи другому лицу-покупателю. С Ksandro Enterprise также было решено взыскать 44,3 тыс. долларов в счет возмещения расходов, понесенных "Ощадбанком" в связи с защитой своих интересов.

Из материалов дела следует, что должник по состоянию на день рассмотрения ходатайства находится по указанному адресу. В связи с тем, что должник добровольно не выполнил решение арбитражного суда, банк обратился сначала в Апелляционный суд Киева, а затем в Днепровский районный суд Киева. Последний и принял решение в пользу госбанка.

Напомним, ранее сообщалось, что структуры Курченко начали поставки угля из Луганской области в Россию.