Кабинет министров Украины утвердил проект государственного бюджета на 2017 год. Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы его подпишем и отправим в украинский парламент", - отметил Гройсман после того, как члены правительства одобрили проект. 

По словам министра экономического развития и торговли Степана Кубива, приоритетами госбюджета-2017 являются, прежде всего, обороноспособность и продолжение децентрализации. В частности, на оборону и национальную безопасность планируется выделить 129 мдрд гривен. Среди других приоритетов - развитие промышленности, агроиндустрии, энергоэффективность, поддержка малых фермеров, образование и медицина.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь заявил, что повышение зарплат работникам сфер образования и здравоохранения Украины является приоритетом на 2017 год.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко считает, что пока нет оснований говорить о том, что государственный бюджет на 2017 год будет принят Верховной Радой не в последний день по традиции предыдущих лет. Он отметил, что соответствующая практика уже стала нормой для Украины.