Национальный банк Украины предлагает втрое ужесточить ограничение на наличные расчеты физических лиц с предприятиями до 50 тыс. гривен на протяжении одного дня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"Национальный банк Украины предлагает установить предельную сумму наличных расчетов физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги), а также физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Нацбанк выносит на общественное обсуждение проект постановления о соответствующих изменениях.

Отметим, на сегодняшний день предельная сумма наличных расчетов  между предприятиями составляет 10 тыс. гривен в день, между физлицами и предприятиями - 150 тыс. гривен в день, между физлицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, - 150 тыс. гривен.

Также сообщается, что данная инициатива направлена на рост безналичных расчетов.

"Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в Государственный бюджет Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, НБУ расширил перечень признаков "рискованности" банков.