Техническая миссия Международного валютного фонда рекомендует Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) определить требования и ответственность по поводу раскрытия информации эмитентами, в том числе банками и госпредприятиями. Об этом говорится в докладе МВФ на его официальном сайте.

НКЦБФР должна принять окончательное решение относительно регулирования разных типов эмитентов и подготовить предложения с учетом консультаций с Национальным банком Украины и другими органами власти, в частности с Министерством экономического развития и торговли Украины, что курирует деятельность государственных предприятий.

МВФ советует НКЦБФР для увеличения эффективности объединить в один документ проекты нормативных изменений относительно раскрытия эмитентами информации, и там же определить ответственность лицам, связанным с раскрытием информации.

Также НКЦБФР рекомендуют продолжить работать над созданием независимого органа по аудиторскому надзору и внести предложения в закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о регулированных рынках и деривативах)" относительно внедрения в Украине многосторонних торговых систем, таких как Multilateral Trading Facility, MTF.

Миссия МВФ ожидает, что все законодательные предложения НКЦБФР будут взаимосвязаны и согласованы между собой.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина ожидает третий транш МВФ в августе.