Объем валового внутреннего продукта (ВВП) России до конца 2016 года сократится на 1,2%, а не на 1,5%, как прогнозировалось ранее. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном на официальном сайте.

Согласно документу, прогноз на 2017 год пока оставлен без изменения. Прогнозируется рост российской экономики на уровне 1%.

По мнению экспертов фонда, воздействие санкций и снижения цен на нефть на экономику страны было смягчено эффективными действиями российских властей.

"Экономика сокращается меньше, чем при прежних спадах, поскольку более сильная внешняя позиция и экономический пакет мер со стороны властей — гибкий режим обменного курса, инъекции капитала и ликвидности в банковский сектор, ограниченное фискальное стимулирование и снисходительный подход в сфере регулирования — смягчают потрясения, помогают восстанавливать доверие и стабилизируют финансовую систему", — отмечается в документе.

Однако, эксперты все же придерживаются мнения, что в ближайшем будущем перспективы экономического роста для России остаются небольшими, поскольку в стране наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация и отсутствие серьезных реформ, ведущих к повышению производительности труда.

Исходя из вышеприведенных факторов, прогноз для роста российской экономики в среднесрочной перспективе на превышает 1,5% в год.

Главными рисковыми факторами для экономического роста государства эксперты называют дальнейшее снижение цен на нефть, усиление геополитической напряженности и сохранение ослабленной банковской системы на более долгий срок.

Напомним, МВФ ухудшил прогноз роста экономики США.