Председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош заявил, что ведомство в 2016 году не получило на космическую программу никаких средств из государственного бюджета. Об этом он сказал в интервью изданию "Урядовый курьер".

"Во исполнение целевой научно-технической программы законом "О государственном бюджете на 2016 год" было предусмотрено 230 млн гривен (около 10 миллионов долларов). Но до сих пор на космическую программу в этом году мы не получили ни копейки из государственного бюджета! Хотя средства есть, они на казначейском счете. Нам мешает очень сложная процедура согласования финансирования в Минэкономики и Минфине, а после смены правительства все согласования приходится проходить по новому кругу", - подчеркнул глава Госкосмоса.

Сабадош также рассказал о проблемах отрасли.

"Проблемы есть. Мы приостановили сотрудничество с Российской Федерацией, ощущаем нехватку комплектации, материалов, финансирования. Но понимаем, что все это можем купить в других странах мира при условии, что их направят на создание ракетоносителей, спутников для мирного исследования космоса", - отметил он.

Напомним, Украина и США проведут совместный запуск космического ракеты-носителя "Antares" в августе 2016 года.