Возможный выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) повлиял на прогнозные показатели не только темпов роста мировой экономики, но и на динамику объемов добычи и оценку будущего спроса на нефть на мировых рынках. Об этом говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

Результат британского референдума является риском для глобальной экономики и роста спроса на нефть в Европе, говорится в документе.

По мнению аналитиков картеля, риски для спроса на "черное золото" связаны с неопределенностью из-за состояния экономики еврозоны после референдума в Великобритании.

Кроме того, ОПЕК понизил прогноз по росту мировой экономики в 2017 году до 3% с 3,1%. Для Евросоюза прогноз также понижен – до конца 2016 года ожидаемый рост составит 1,2% вместо ранее прогнозированных 1,5%. Общая оценка спроса на нефть в 2017 году осталась без изменений на уровне 1,2 млн барр/день.

Что касается прогнозируемой добычи, то, по мнению ОПЕК, добыча в странах не входящих в картель, снизится в этом году на 880 тыс барр./день до 56,03 млн барр./день. В России добыча увеличится на 10 тыс барр./день до 10,98 млн барр./день.

Напомним, МВФ прогнозирует рост цен на нефть к 2020.