Украина планирует в ближайшее время подать запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) по инициированию спора о введении дополнительных транзитных ограничений со стороны России для украинских товаров. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы также сейчас довносим изменения в проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита в связи с обстоятельствами, которые сложились. И будем подавать данный запрос в ближайшее время", - сказала она.

Замминистра отметила, что вопрос об ограничении транзита будет поднят не только в ВТО, но и в рамках других международных организаций.

"Будем поднимать данный вопрос о введении этих ограничений как в рамках международных организаций, так и ВТО. И также поднятие данного вопроса планируется на совете по торговле товарами, который состоится на следующей неделе, и Генеральном совете ВТО, который состоится тоже в этом месяце с требованием немедленного устранения этих мероприятий ", - заявила Микольская.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив пообещал, что Украина введет зеркальные санкции в ответ на продолжение РФ продуктового эмбарго.