Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует длительный период неопределенности после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Об этом говорится в обзоре агентства, опубликованном 24 июня.

Согласно документу, этот период затишья будет угнетать экономический рост и финансовые показатели страны.

По словам аналитика Moody's Коллина Эллиса, рынки моментально отреагировали на решение британцев резким падением фунта и падением мировых фондовых рынков. В перспективе, неопределенность о ходе переговоров о новом формате сотрудничества между Великобританией и ЕС, вероятно, снизит приток инвестиций и уровень потребительского и делового доверия в Великобритании, что скажется на перспективах роста страны, — объясняет Эллис.

Однако, по его мнению, серьезных негативных последствий для кредитных рейтингов большинства эмитентов из Евросоюза не наступит. Согласно базового прогноза Moody’s ЕС и Великобритания в ходе переговоров смогут сохранить большинство текущих торговых соглашений.

В то же время, потенциальные кредитные риски, связанные с Brexit, относятся не только к суверенному рейтингу Великобритании. В нефинансовом корпоративном секторе наиболее уязвимы автопроизводители и производители продуктов питания , которые могут пострадать из-за высоких торговых барьеров и сокращения объемов продаж.А телекоммуникационные компании, авиакомпании и фармацевтический сектор подвержены регулятивным рискам, - отмечается в обзоре.

Как сообщалось, ранее Moody 's улучшил прогноз для банковской системы Украины.