Комитет парламента по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий", передает информационное управление ВР.

Отмечается, что члены комитета приняли такое решение на своем заседании 1 июня после рассмотрения всех поступивших к законопроекту №4542 ко второму чтению. Всего в комитет поступило 32 предложения, из которых 11 учтены полностью, частично и по сути, 21 - отклонено.

В законопроекте, в частности, учтена поправка 5.

"Суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (в расчете в месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года, - в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, такие пенсии подлежат налогообложению или не облагаются в стране их выплаты", - говорится в поправке.

При этом указанная норма не применяется к пенсиям, назначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Предлагается предусмотреть, что законопроект вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Напомним, в мае ВР поддержала за основу законопроект №4542 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий". За документ проголосовали 307 нардепов.