Уполномоченные экономические операторы должны отвечать за максимальное соблюдение баланса интересов бизнеса и государства на таможне. Об этом 25 мая в ходе заседания правительства заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы настаиваем на составлении концепции внедрения системы государственного контроля, связанного с перемещением товаров через границу по принципу единого окна", - заявил Кубив.

Кроме того, в МЭРТ настаивают на введении практики работы уполномоченных экономических операторов, целью деятельности которых будет максимальное соблюдение баланса интересов бизнеса и государства по содействию международной торговли и установление партнерства с предприятиями, которые соответствуют критериям законности, прозрачности, профессионализма, надежности и безопасности.

"Министерство экономики поддерживает проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров уполномоченными экономическими операторами и второй проект закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно уполномоченного экономического оператора и упрощения таможенных процедур", - добавил Кубив.

Напомним, правительства Украины и США подписали Соглашение о взаимной помощи между таможенными организациями.