Любому человеку, который когда-либо в своей жизни брал кредит, известно, что одним из наиболее важных условий его получения является кредитная история. Под данным термином подразумевается полная информация о всех займах потенциального заемщика - как действующих, так и закрытых или же просроченных. Подобная информация представляет для банков очень большую ценность, поскольку с ее помощью можно легко определить степень благонадежности клиента. Появляется кредитная история в момент получения первого кредита, а в дальнейшем в нее вносится дополнительная информация. Взять кредит с плохой кредитной историей можно на сайте.

 

Однако для обычного заемщика, не имеющего большого опыта отношений с банком, этот термин является довольно неопределенным, что усугубляется большим количеством мифов, не имеющих отношения к действительности.Пожалуй, наиболее распространенным заблуждением относительно кредитной истории можно считать утверждение о том, что ее отсутствие является положительным фактором для банка. В реальности же это не так - руководство банков с осторожностью относится к лицам, которые не обладают кредитной историей, так как существуют опасения, что клиент не сможет вовремя вернуть кредит. В связи с этим получить ипотеку либо просто заем крупного размера без кредитной истории практически невозможно. Еще одно распространенное заблуждение - вера в то, что у всех банков имеется общая база данных, в которую внесены все без исключения заемщики.

На самом же деле это является заблуждением, так как существует около 20-и Бюро Кредитных Историй, данные которых далеко не всегда повторяются. С этим же утверждением связан еще один миф - невозможность получения кредита при наличии плохой кредитной истории. Поскольку за услуги Бюро Кредитных Историй банкам приходится платить деньги, они сотрудничают максимум с двумя-тремя такими Бюро. Благодаря этому даже у людей с плохой кредитной историей имеются шансы получить кредит, пусть и не в первом попавшемся банке.Еще одно заблуждение - плохую кредитную историю нельзя исправить, однако, это вполне реально - нужно погасить все долги по кредитам. Также потребуется брать и отдавать кредиты, которые фактически не нужны, что позволит повысить доверие банков. Не менее распространено утверждение, согласно которому можно исправить кредитную историю посредством каких-либо незаконных махинаций. Естественно, это не соответствует действительности, так как изменение данных по кредитной истории доступно лишь банку, которым она была предоставлена Бюро Кредитных Историй. Подобные изменения возможны лишь при условии несоответствия информации действительности - в частности, если кредит был погашен, но в Бюро не были внесены соответствующие изменения.