Отрасль добычи нефти и газа в Украине уничтожалась умышленно десятки лет. Об этом 20 мая во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Десятки лет собственная отрасль добычи нефти и газа уничтожалась, и это делалось абсолютно умышленно для того, чтобы уничтожать украинскую добычу, иметь зависимость от российского газа - а это соответствующим образом для нас была бы полная зависимость энергетическая, экономическая, в том числе и независимость нашей государства. И это белая политика", - заявил Гройсман.

По его словам, с 2006 по 2013 годы государственная компания "Укргаздобыча" получила лишь несколько разрешений на добычу газа в то время, когда частным компаниям было предоставлено более 150 разрешений.

"Ни одна из этих компаний не продала газ ниже рыночной стоимости, они не продавали его населению и не продают", - добавил глава правительства.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик прогнозирует возможность полного отказа от импортного газа в течение четырех последующих лет.