С начала недели украинский “Фидобанк” без предупреждения прекратил выплаты наличных средств и депозитов своим клиентам без объявления банкротства.

Что будет с "Фидобанком"

Уже несколько дней “Фидобанк”, принадлежащий бизнесмену Александру Адаричу, не осуществлял платежи юридических лиц и не возвращал депозиты вкладчикам.

Как сообщил журналист Александр Дубинский на своей странице в Фейсбуке - департамент банковского надзора НБУ вместо того, чтобы ввести временную администрацию, они начали работу по переводу активов “Фидобанка” в “Евробанк”.

Александр Дубинский

Как пишет журналист, еще 17 мая должно было пройти заседания правления, где признали бы банкротство банка, но в последний момент его внезапно отменили.

Какая ситуация с "Фидобанком" сегодня

Сегодня, 18 мая, пресс-служба “Фидобанка” на своем официальном сайте опубликовала обращение к клиентам, в котором объяснила почему уже несколько дней не проводят операции с наличными. “Многоканальное информационное давление на клиентов посредством личных звонков, форумов и СМИ привело к резкому одномоментному оттоку средств со счетов клиентов за последние сутки, что усугубило ситуацию. Вследствие этого на данный момент банк испытывает трудности со своевременным исполнением операций клиентов,” – говорится в обращении, но сейчас сайт, на котором опубликовали сообщение, уже не работает. Руководство “Фидобанка” расчитывало стабилизировать ситуацию с техническими неполадками , когда остановится отток средств со счетов клиентов и финучереждения прекратят давления.

Так же известно, что на запрос редакции Finance.UA  по поводу сложившийся ситуации “Фидобанк” так и не дал комментариев.