Россия будет настаивать на включении условий погашения долга перед РФ на 3 миллиарда долларов в программу помощи Международного валютного фонда (МВФ) Украине. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает РИА Новости.

"(Диалог складывается — ред.) пока никак. У нас не было диалога на уровне министров финансов. К сожалению, его и нет. Несмотря на то, что мы, как кредиторы, сами предлагали условия реструктуризации трехмиллиардного долга Украины. Украина на них никак не отреагировала. Со стороны Украины мы не получали никаких приемлемых предложений. Были технические переговоры, на которых были предложены условия реструктуризации хуже, чем для коммерческих кредиторов. Абсурд какой-то", — сказал российский министр.

"Мы, как суверенный кредитор, сейчас, при подготовке новой уточненной программы МВФ предоставления кредитов Украине, будем отстаивать интересы включения в эту программу обязательства Украины перед Россией… Если этого не будет сделано, мы как можем поддержать такую программу фонда?", — добавил Силуанов.

Напомним, в конце апреля министерство финансов РФ дало новому правительству Украины время трезво оценить ситуацию и начать добросовестные переговоры по уплате долга в 3 миллиарда долларов.