Украина официально присоединилась к программе Европейского союза, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса COSME. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Брюсселе генеральным директором по вопросам внутреннего рынка, промышленности и МСП Еврокомиссии и представителем Украины в Евросоюзе Николаем Точицким.

"Участие Украины в программе COSME - это следующий шаг в процессе украинской экономической интеграции с ЕС и символ роста роли малых и средних предприятий, как драйвера украинской экономики", - подчеркнула заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Клименко.

Как сообщается, общий бюджет программы составляет 2,3 млрд евро. Среди проектов, которые поддерживает COSME облегчение выхода на внешние рынки, туризм, распространение азов культуры ведения бизнеса, кластеры, защита права интелектуальной собственности для компаний, которые работают в странах, не являющихся членами Евросоюза и многое другое. Также программой предусмотрено большое количество привилегий для своих участников.

Рабочая программа на 2016 год будет опубликована на официальном сайте Минэкономразвития для ознакомления.

Украина стала восьмой страной, не входящей в ЕС, которая присоединилась к программе COSME.

Как сообщалось ранее, Кабмин уполномочил Точицкого подписать соглашение с ЕС об участии в программе повышения конкурентоспособности бизнеса.